content/news/images/168458/YUR_0197.jpg
20:55, 13.02.2024 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Горноспасателю в Коми пришлось через суд добиваться назначения пенсии

Мужчине отказали в праве досрочно выйти на заслуженный отдых, так как был неверно рассчитан специальный стаж.

Горноспасателю в Коми пришлось через суд добиваться назначения пенсии
Фото из архива БНК

Истец обратился в Воркутинский городской суд с иском к отделению Фонда пенсионного и социального страхования России по Коми (сейчас это региональное отделение Социального фонда России прим. ред.) о включении периодов в стаж подземных работ по ведущим профессиям, в том числе, учитываемым льготно каждый полный год за 1 год и 3 месяца, дающий право на назначение пенсии по пункту 11 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» и о назначении пенсии.

В обоснование иска указал, что в назначении пенсии отказано ввиду отсутствия требуемого количества специального стажа, который установлен ответчиком в количестве 24 лет, 4 мес., 1 дня, из которых 16 лет, 7 мес., 25 дней ведущие профессии (календарно), 3 года, 8 мес., 6 дней другие профессии, учитываемые календарно, при этом исключив из специального стажа курсы повышения квалификации, периоды предварительного обучения по охране труда, учебу с отрывом от производства, обучение военизированной горноспасательной команды, дни прохождения медкомиссии.

Ответчик в отзыве на иск указал, что включение спорных периодов неправомерно, для назначения пенсии по пункту 11 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» отсутствует необходимый специальный стаж. Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что периоды предварительного обучения по охране труда, учебы с отрывом от производства, обучения военизированной горноспасательной команды, дни прохождения медкомиссии, являются периодами с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и в силу пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, подлежат включению в стаж наравне с работой, в период которой имели место.

С учетом включенных периодов, специальный стаж истца на дату обращения с заявлением о назначении пенсии составит более 25 лет, следовательно, оснований для отказа истцу в назначении пенсии не имелось. Решение в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба судов Коми.

806

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • главное
    13 февр. 2024 г., 21:15:52
    Ответить
    назначение пенс фонда, не дать как можно дольше, а лучше вообще не дать предпенсионеру его же деньги. Вот и все!
    • Знаем проходили
      13 февр. 2024 г., 21:52:10
      Ответить
      Сталкивался с этим позорным явлением. Беда что не слышат аргументов, видимо совсем оглохли
    • Ветеран труда
      14 февр. 2024 г., 5:38:07
      Ответить
      А инфляция то есть
      Кто знает -Будет ли индексация ветеранам труда,,? Если нет- то уже сколько лет нет?
  • СМП
    13 февр. 2024 г., 21:35:59
    Ответить
    Медики со скорой тоже судятся постоянно!
    В мед стаж не входят больничные,отпуск,армия,декрет.
    Работа меньше ставки
  • Неуволенный госслужащий
    13 февр. 2024 г., 21:50:13
    Ответить
    За незаконный отказ в назначении пенсии надо увольнять с работы. Причем не только у работодателя, но и всех связанных с незаконным отказом в назначении пенсии госслужащих.
    • Ну да
      14 февр. 2024 г., 5:16:23
      Ответить
      Все беды от безнаказанности. Нужно не просто говорить а делать выводы.
  • 11
    13 февр. 2024 г., 21:59:40
    Ответить
    Вообще не понятно, чем они там занимаются???? Надеятся, что люди будут тихонько сидеть и не вякать???? Фигушки вам. Народ наш умный!!!!
  • Не понятно
    13 февр. 2024 г., 22:16:04
    Ответить
    В чем новость то? Что гражданин РФ в суде выиграл очередное дело против СФР? Так это уже априори становится. Куда вообще СМЕРШ смотрит?
    • Попади
      14 февр. 2024 г., 14:11:26
      Ответить
      В очко
      Это напоминант игру в рулетку. Если повезет то можешь и выиграть.
    • Татьяна
      14 февр. 2024 г., 20:58:03
      Ответить
      Будет решение суда, будет назначение. Работники фонда соцстраха не госслужащие, не путайте. За каждую переплата сами платят. Частно отсутствуют подтверждающие документы, а это необоснованное назначение. Не знаете, не пишите
  • М
    13 февр. 2024 г., 22:20:10
    Ответить
    За неверно рассчитанный, в случае сомнений, стаж, не повлекший переплату государственныз денег, клерку ничего не будет, за переплату будет. Судебное решение устроит обе стороны.
    • Это
      13 февр. 2024 г., 22:26:20
      Ответить
      Государственная политика или самодурство конкретного высшего чиновника?
      • Александр Щиголев
        14 февр. 2024 г., 11:59:55
        Ответить
        Материальный интерес
        .
        Премиальные и стимулирующие зависят от экономии средств пенсионного фонда.
        Чем меньше дали людям. тем больше сами получат.
        • Пыль наглотавшись
          14 февр. 2024 г., 14:08:45
          Ответить
          Куда податься бедному крестьянину
          И кто же тогда виноват, и у кого искать защиту?
    • Я
      13 февр. 2024 г., 22:56:58
      Ответить
      Правильно понимаю? За совокупность действий, совместно или последовательно применённых, повлекших ухудшение материального положения гражданина РФ либо поставивших под угрозу его жизнь, а так же дискредитирующую законную власть на территории РФ, вышеупомянутый вами клерк и его руководители ответственности не несут?
      • Да
        14 февр. 2024 г., 0:25:54
        Ответить
        правильно понимаете
        Тоже судилась с тогда ещё ПФР по поводу северных. Суд полностью признал мою правоту, мне всё выплатили. Но юрист, которого я нанимала, на мой вопрос о моральной и материальной компенсации, так и сказал, что это бесполезно. Ни один судья на это не пойдет. Это государственная организация. Никто не ответит и не извинится. Так и получилось.
        • Александр Щиголев
          14 февр. 2024 г., 12:10:41
          Ответить
          Моральный вред Российскому гражданину полагается только в отдельных случаях
          .
          Тут самое интересное, что если ты купил неисправный чайник, тебе полагается моральный вред, а если ты не один год добивался через прокуратуры и суды восстановления своего нарушенного права, то тут считается, что ты не перенёс никаких нравственных страданий.
          • Отче
            14 февр. 2024 г., 14:06:21
            Ответить
            Лицемерие чистой воды
            Проще. В Библии же приводятся примеры лицемерия. Другого слова не подобрать.
    • Презумция виновности
      14 февр. 2024 г., 5:18:11
      Ответить
      Что и удивительно. Получается гражданин не в приоритете.
      • Не гражданин
        14 февр. 2024 г., 10:55:50
        Ответить
        Ещё бы документик увидеть, где указывалось, что я гражданин, в паспорте этого нет.
    • Неуволенный госслужащий
      14 февр. 2024 г., 13:56:49
      Ответить
      Еще раз о правах человека.
      Если они не могут правильно рассчитать стаж или выслугу - значит они находятся не на своем месте. Пусть освободят свое место для тех кто умеет правильно и считать и защищать права человека. Фактически они нарушают права человека на пенсию. Разве это непонятно?
  • Мимоходом
    14 февр. 2024 г., 8:04:25
    Ответить
    Осторожно, граждане. Работают специалисты, очевидно, высшей категории ((
    Всё перепроверять самим.
  • Социолог
    14 февр. 2024 г., 10:53:44
    Ответить
    А что вы хотели от социального гос-ва? Пенсии умершего - гос-ву, а долги умершего - родственникам )). Ничего личного, просто капитализм.
    • Пеле
      14 февр. 2024 г., 14:03:29
      Ответить
      Нет это не Рио де Жанейро.
  • Александр Щиголев
    14 февр. 2024 г., 11:57:38
    Ответить
    Нет более подлой, по отношению к гражданам России, организации, чем Пенсионный фонд!
    .
    Вообще, все государственные структуры почти всегда ищут малейшую зацепку, чтобы не дать человеку положенное по закону.
    Например, администрация города Сыктывкара сегодня на суде доказывала. что двум инвалидам, одному первой группы, не положено предоставить жильё из аварийного жилья по той причине, что Администрация приняла новое постановление о переносе сроков расселения с 2022 года на 2027. И это не первый перенос.

    Но Пенсионный фонд на три корпуса впереди любой администрации по рейтингу, как кинуть честных граждан!

    Конституция, по большинству статей, давно стала пустой декларацией без всяких гарантий Гарантом.
    НО Пенсионный фонд
  • Елена
    14 февр. 2024 г., 21:02:28
    Ответить
    Не знаете, не пишите. Не каждый сможет работать в такой напряжённой обстановке, когда людей не берут. 1 человек работает за трех или четырёх отстутствующих без доплаты. Милости просим, поработайте в соцфонд. Экономия на своих работника, а со стороны все хорошо.