content/news/images/171026/011-1.jpg
08:00, 24.04.2024 / ОБЩЕСТВО

За год Контрольно-счетная палата нашла нарушения на 4 миллиарда рублей

Но в бюджет было возвращено менее 1% неэффективно и незаконно потраченных средств.

За год Контрольно-счетная палата нашла нарушения на 4 миллиарда рублей
Фото Константина Стратиенко

Председатель Контрольно-счетной палаты Игорь Гурьев на заседании президиума Государственного совета республики 12 апреля представил итоги деятельности за 2023 год. У депутатов возникли вопросы по поводу слишком большой разницы между суммой выявленных нарушений и суммой вернувшихся в бюджет денег. Игорь Гурьев на пресс-подходе 23 апреля решил объяснить, почему так получилось.

— За год было проверено почти 6 миллиардов рублей, нарушений и недостатков было установлено на сумму 4 миллиарда рублей. Но в бюджет вернулось всего 600 тысяч рублей. В принципе Контрольно-счетная палата и сотрудники при проверках отражают в актах и отчетах все нарушения, которые выявляют. Это и нецелевое использование средств, которые в дальнейшем обязан вернуть в бюджет объект проверки, и неэффективное использование средств, нарушения закона о закупках, бюджетного законодательства. И в прошлом году была достаточно большая отдельная группа — иные нарушения и недостатки. Из 4 миллиардов 2 миллиарда относятся именно к этой группе, — рассказал Игорь Гурьев.

Он пояснил, что основная сумма сформировалась после проверки «Государственных аптек Республики Коми»: на 1,7 млрд рублей министерство здравоохранения не согласовало перечень лекарств, а на 400 млн рублей были проданы лекарства при отсутствии контракта с министерством.

— Это тоже нарушение, которое мы тоже отразили в отчете, но нельзя говорить, что эти суммы поступят в бюджет, — подытожил Игорь Гурьев.

В бюджет были возвращены 633 тысячи рублей. Сделал это подрядчик, который строил новый корпус Кунибского интерната «Сила жизни». КСП установила, что компания фактически не выполнила некоторые виды работ. Выявить нарушения помогло привлечение независимого эксперта.

По словам Игоря Гурьева, задача КСП состоит не столько в том, чтобы обязательно найти нарушения и добиться возвращения денег в бюджет, сколько в исправлении ситуации, при которой эти нарушения стали возможными.

— Мы выходим [на проверки] с целью вынести предложения и замечания, чтобы объекты поверок и министерства принимали локальные акты, вносили изменения в нормативные акты. Нельзя говорить, что цель у нас — только возврат в бюджет [денег], наказать кого-то, привлечь, — заключил Игорь Гурьев.

011-2.jpg

В 2023 году КСП выполнила 15 проверок, в планах на 2024-й — пока 14 проверок.

Кирилл Наумов

1568

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Да....
    24 апр. 2024 г., 8:05:36
    Ответить
    Гурьев Воркуту загнобил, теперь других. Как говорится - в крови.
    1
    • Не загнобил,
      24 апр. 2024 г., 14:29:43
      Ответить
      а диверсифицировал.
      Обновление фасадов чего стоит! А обновленный театр им. Мордвинова?.. Картина маслом! Фильмы можно снимать! Про Мариуполь и Горловку...
  • Бух-галтер
    24 апр. 2024 г., 8:28:06
    Ответить
    За год Контрольно-счетная палата нашла нарушения на 4 миллиарда рублей
    Где наказание?????
    Почему никто не посажен????
    • Очевидно
      24 апр. 2024 г., 9:01:52
      Ответить
      Вот она оценка работы нашей власти. Чинуши смотрят только себе в карман, а народ стерпит. Гарант что скажите?
    • хош совет
      24 апр. 2024 г., 9:27:41
      Ответить
      Ну если ты не разбираешься, то зачем комментируешь?? Изучи вопрос для начала. Нарушение КСП далеко не всегда является преступлением или даже правонарушением, а потому и наказания за него нет. Выговор кому-то влепят, а кто-то отделается испугом.
      Поэтому узбагойся. Они отчитались перед общественностью какую хорошую работу провели и все на этом.
      4
      • Е
        24 апр. 2024 г., 13:37:03
        Ответить
        Если строительная компания не выполнила работы, а деньги взяла 633 тысячи рублей, значит она их украла. КСП выявила, а если бы не выявила?
  • Николай
    24 апр. 2024 г., 9:21:12
    Ответить
    А кто сказал, что эти деньги украдены? Статью читали?
  • Не в коня корм
    24 апр. 2024 г., 9:36:24
    Ответить
    На содержание Контрольно-счетной потрачено 4 миллиарда
  • Влад
    24 апр. 2024 г., 9:55:57
    Ответить
    Они конечно не украдены. Но они потрачены в пустую. Т.е. на переделки, доделки или выплату зарплаты просто так. Тут надо уголовные дела заводить, а не искать чистосердечного вора. За такое как раз при Сталине сажали. Скажете что мы теперь не при Сталине живём? Но вот и живьём в жопе впереди планеты всей
  • гость
    24 апр. 2024 г., 10:31:54
    Ответить
    возвратили 1 процент где остальные 99????
  • Тимур
    24 апр. 2024 г., 10:33:01
    Ответить
    Диво
    Это что за палата такая появилась, царева? Видать и зарплату там сколько-нибудь плотят?
    1
  • Федот
    24 апр. 2024 г., 10:43:08
    Ответить
    Сказала Матвиенко
    Давно назрела необходимость обьединить регионы, абсолютно не нужны никчемные главы, депутаты и остальные море дармоедов. Эффект колоссальный ! Коми, Кировская, Архангельский край!!!
    2
    • Федоту
      24 апр. 2024 г., 10:51:17
      Ответить
      Да-да, и всех людей в один мегаполис.
    • ПЕНСИОНЕР
      24 апр. 2024 г., 14:20:36
      Ответить
      Федоту
      Архангельская область с НАО еще в 2020 году подписали документ о намерении образования нового субъекта...
  • во как
    24 апр. 2024 г., 11:19:52
    Ответить
    По словам Игоря Гурьева, задача КСП состоит не столько в том, чтобы обязательно найти нарушения и добиться возвращения денег в бюджет, сколько в исправлении ситуации, при которой эти нарушения стали возможными.

    а)если есть нарушения
    1
    • Тунеянец
      24 апр. 2024 г., 12:55:00
      Ответить
      Работать, лишь бы не работать
  • Коми житель
    24 апр. 2024 г., 11:21:54
    Ответить
    Теплопотери
    Помню писали что счетная палата рк в 2022и 2023 году выявлела теплотери при строительстве новых зданий.в 2024 году ничего не смогли выявить?где специалисты?вопрос:зачем вы тогда там сидите?всем раздать тепловизоры и гнять на обьекты.слабо?
  • во как
    24 апр. 2024 г., 11:27:26
    Ответить

    По словам Игоря Гурьева, задача КСП состоит не столько в том, чтобы обязательно найти нарушения и добиться возвращения денег в бюджет, сколько в исправлении ситуации, при которой эти нарушения стали возможными.
    мое мнение.
    1) если ЕСТЬ нарушения то их обязательно нужно найти и добиться возвращения денег в бюджет это главная задача КСП
    2) исправление ситуации при которой эти нарушения стали возможными это задача уже власти.
    КСП должна найти и КСП же должна исправить ситуацию. Вопрос а на какой .. нам тогда правительство?
    • Знавал этого дядечку
      24 апр. 2024 г., 11:39:36
      Ответить
      а зачем тогда КСП если он могут , не умеют вернуть в бюджет израсходованные не по назначению средства?
      В СССР помню, если ревизия устанавливала неправильный расход денег по смете бюджетного учреждения, то главбуха и руководителя снимали с должностей.

      Если, что говорит этот бывший налоговик, то "ну, да потратили....что теперь делать...забудьте."
    • ПЕНСИОНЕР
      24 апр. 2024 г., 14:28:27
      Ответить
      Все документы по выявленным нарушениям направлять в следственный комитет и прокуратуру, пусть они разбирутся при каких обстоятельствах (предварительный сговор, взятки, откаты и т.д.) возникли эти нарушения...
  • Да