content/news/images/171040/Z06_3830.jpg
12:10, 24.04.2024 / ЭКОНОМИКА

Эльмира Ахмеева: «Работу экономического блока оцениваю более чем на пять с плюсом»

Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева 24 апреля выступила перед депутатами Государственного совета республики с отчетом о деятельности кабинета министров в 2023 году.

Эльмира Ахмеева: «Работу экономического блока оцениваю более чем на пять с плюсом»
Фото Константина Стратиенко

Во время часового доклада она рассказала о позитивных изменениях в экономике, социальной сфере, образовании, здравоохранении, культуре, промышленности, транспорте. После выступления депутат Татьяна Саладина спросила Эльмиру Ахмееву, как она оценивает работу правительства в целом.

Z06_3594.jpg

— Я являюсь исполняющим обязанности председателя правительства с мая 2022 года. Могу прокомментировать работу экономического блока, оцениваю ее более чем на пять с плюсом. Потому что благодаря командной работе нашего правительства и эффективных управленцев в министерстве экономического развития, промышленности и транспорта, эффективному бюджетному планированию в министерстве финансов позволило нам привлечь федеральных инструментов более, чем мы могли рассчитывать, — заявила она.

Z06_3615.jpg

Она добавила, что проведению Дней Республики Коми в Совете Федерации предшествовала многолетняя работа.

— Мы вышли на Совет Федерации уже с конкретными проектами во всех сферах — это и здравоохранение, и коммунальная инфраструктура, и транспорт. У нас практически по всем объектам есть проектно-сметная документация. А дальше [их реализация] будет зависеть от нашей совместной работы по включению этих объектов в бюджет Российской Федерации на период 2025-2027 годов. Поэтому оцениваю [работу] на отлично, — сказала Эльмира Ахмеева.

Z06_3612.jpg

Напомним, в апреле 2024 года глава кабинета министров России Михаил Мишустин подписал подготовленный правительством Коми и доработанный Минэкономразвития России документ, который определяет стратегические направления развития региона до 2028 года. Общий объем финансирования мероприятий программы социально-экономического развития Коми составит 11,4 млрд рублей. Из них 8,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, оставшийся объем будет профинансирован за счет консолидированного бюджета региона. Реализация программы позволит создать 4,8 тысячи дополнительных рабочих мест, привлечь 120,6 млрд инвестиций, обеспечить дополнительные налоговые поступления в размере 18,1 млрд рублей.

В документ включены девять мероприятий, сформированных исходя из приоритетной социальной значимости. Среди приоритетных направлений — повышение инвестиционной привлекательности, развитие транспортной инфраструктуры, создание комфортной городской среды и модернизация объектов коммунального комплекса.

1659

Материалы по теме:

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Мысль
    24 апр. 2024 г., 12:17:08
    Ответить
    Такие разные мнения у рулящих и просто живущих. Подъемы экономики ну никак не ощущаю на пять с плюсом. На троечку туберкулезную. Нужно понимать, что самочувствие, просто живущих граждан важнее всех экономических показателей
    • это криндж какой то
      24 апр. 2024 г., 12:37:21
      Ответить
      Один у нас мнит себя не понятно кем, вторая работает выше всяких похвал. Мы должны по всей видимости жить как в ОАЭ, но в артир до сих пор ходим во двор и газ для нас роскошь!
      • Седкыркещ
        24 апр. 2024 г., 12:47:04
        Ответить
        Где резиновые сапоги?
    • Ага!
      24 апр. 2024 г., 14:13:53
      Ответить
      Садись! Два!!!
    • Да ладно вам
      24 апр. 2024 г., 17:56:06
      Ответить
      О человеке судят не по словам
      А по делам. А дел сделано ой, как мало.
    • Я
      24 апр. 2024 г., 20:05:30
      Ответить
      Оцениваю вашу работу на 6+ и отправляю вас на заслуженую пенсию, спасибо и досвидания
    • Как всегда
      24 апр. 2024 г., 20:55:48
      Ответить
      Экономика в минус
      Оценки далеко в плюс
  • 321
    24 апр. 2024 г., 12:20:45
    Ответить
    Мы вышли с проектами...у нас есть проектно-сметная документация...
    ...так что, идите нафик
  • местный
    24 апр. 2024 г., 12:25:05
    Ответить
    Ахмеева а вас есть совесть? Или тоже на пять с плюсом?
  • Ники
    24 апр. 2024 г., 12:27:54
    Ответить
    И что же они наикономили. Смешные вы будите в старости
    • Изя
      24 апр. 2024 г., 12:33:06
      Ответить
      Зато богатые и здоровенькие. Не болит голова у дятла.
      14
      • Разбитое корыто
        24 апр. 2024 г., 12:45:34
        Ответить
        Хуже не будет
        • Изя
          24 апр. 2024 г., 13:04:09
          Ответить
          Корыто это у тебя. А у них всё чётенько.
          16
  • Я
    24 апр. 2024 г., 12:47:51
    Ответить
    Коми- один из двух регионов, который не имеет шансов на рост экономики в ближайшие 3 года, внутренеий региональный продукт будет сокращаться в среднем на 1,5℅ в год, тут Коми хуже всех. Такие выводы содержатся в прогнозе Минэкономразвития.
    Очевидно, что нефтегаз уже не может быть драйвером экономики. Необходимо ориентироааться на внутреннее потребление. Но пришедший из медицины губернатор Уйба игнорирует глобальные тренды. ( мнение телегрмм канала Кремлёвский мамковед). Так что о какой выской оценке экономического блока можно говорить? Минус ноль, к сожалению
    • Протестую!
      24 апр. 2024 г., 13:53:33
      Ответить
      Тов. Уйба русским языком заявил, что мы не азиаты какие - то, а посему республика отказывается от углеводородов и переходит на "зеленые" технологии. До полного позеленения. И как - то никто не возражал!
      5
      • Да
        24 апр. 2024 г., 17:14:38
        Ответить
        Только вот по расчетам "зеленые технологии" убыточны. Кому-то сверху очень нужно бюджетные денежки освоить. Для этого подключили АО "Коми коммунальные технологии".
    • Чел
      24 апр. 2024 г., 14:34:29
      Ответить
      Коми- один из двух регионов, который не имеет шансов на рост
      тут будет как в Бурятии. Выгребут остатки. Всех недовольных отправят на борьбу с натой или выключат.
      1
  • Позор
    24 апр. 2024 г., 12:48:23
    Ответить
    Матвиенко и Турчак ржут над Ахзмеевой
    1
    • ))
      24 апр. 2024 г., 17:04:04
      Ответить
      А с чего им ржать? Матвиенко, Турчак и эта дама - члены одной партии, друг друга с полуслова понимают.
  • живущий
    24 апр. 2024 г., 12:49:48
    Ответить
    Кукушка хвалит петуха за то ,что хвалит он кукушку.....присутствие проектно-сметной документации не означает улучшение жизни народа.А выделенные деньги каким то странным образом растворяются в пространстве,оставляя недостроенные и недофинансированные долгострои!
  • «Работу экономического блока оцениваю более чем на пять с плюсом»
    24 апр. 2024 г., 13:07:45
    Ответить
    Иван царевич и серый волк
    Присваиваю этому пожару - 5 категорию! =))
  • ГЕОРГИЙ БОРМАН
    24 апр. 2024 г., 13:11:35
    Ответить
    ЭКОНОМИКА РК
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО УЖЕ НА ВСЮ СТРАНУ РАССКАЗАЛА ПРО ВСЮ ЭКОНОМИКУ РК А ТАКЖЕ КОНКРЕТНО ПО ГОРОДАМ И РАЙОНАМ РК ТАК ЧТО ВСЁ ХОРОШО И ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ЛЮБО ДОРОГО ПОСМОТРЕТЬ. ТАК ЧТО БУДЕМ ПОГЛЯДЕТЬ ЧТО НАС ВСЕХ ЖДЕТ ДАЛЬШЕ))) ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТАКОМ ДУХЕ ДАЛЬШЕ ВЫДАЮЩИЕСЯ ВЫ НАШИ ДЕЯТЕЛИ СОВРЕМЕННОСТИ И У ВАС ВСЁ БУДЕТ В ЁЛОЧКУ ))))) НО ТОЛЬКО НЕ У ЖИТЕЛЕЙ РК.
  • А вы как оцениваете народ?
    24 апр. 2024 г., 13:12:53
    Ответить
    палец верх - 5, палец вниз - 0
    поехали, мнение Народа или мнение Ахмеевой, кто кого.
    31
  • Данил
    24 апр. 2024 г., 13:14:20
    Ответить
    Ура
    Ещё одна барабанщица в коми появилась!!
    • ))
      24 апр. 2024 г., 17:08:54
      Ответить
      ...ненадолго, но дел натворить успеют. Всё, что смогуть, выгребут.
  • баба Таня
    24 апр. 2024 г., 13:16:24
    Ответить
    Энокеомический блок
    Сам себя не похвалишь. никто не похвалит......
  • Обидно
    24 апр. 2024 г., 13:23:09
    Ответить
    Обидно за нас
  • Привет
    24 апр. 2024 г., 13:26:17
    Ответить
    Какое транспортное развитие?! Они с этим даже в Сыктывкаре справиться не могут! Я уже молчу про другие города. Видать в их столовой каким-то вкусным джемом кормят, что потом все на 5+
    • Как какое?
      24 апр. 2024 г., 13:59:07
      Ответить
      Сык получил несколько новых автобусов. Запишем в развитие транспорта. В Воркуте поставили несколько автобусных остановок. Запишем в развитие Арктики. Все путем!
  • смешно
    24 апр. 2024 г., 14:00:26
    Ответить
    Сама себя оценила. Даже в годы так называемого "застоя" и то развивали критику и самокритику. Где недоработки, что исправить,, что не получилось... А так, конечно, сама себе 5+. Поставьте себе 99 с + и будьте рады.
  • Фармазон
    24 апр. 2024 г., 14:10:35
    Ответить
    После того как наркомана ставят вуктыле директором котельной судимого Бориса и его сожительницей работницей администрации вуктыла я потерял веру в надежду на счастливую жизнь коми...
    И в вторую подругу ставят министром культуры коми...я в отм...от происходящего...
  • А дороги где
    24 апр. 2024 г., 14:33:48
    Ответить
    Что то мало средств на их ремонт выделяется.
    1
    • Изя
      24 апр. 2024 г., 15:34:10
      Ответить
      Белые дороги, белые дороги...
      15
  • Сам себя не похвалишь.....
    24 апр. 2024 г., 15:37:40
    Ответить
    Работу экономического блока оцениваю более чем на пять с плюсом»
    А я ставлю минус 146!!!!!
  • Халя
    24 апр. 2024 г., 15:40:40
    Ответить
    Пир во время чумы...
  • Амеевой
    24 апр. 2024 г., 16:03:01
    Ответить
    Не получится позорилась бы уже с такими заявлениями
  • Облако
    24 апр. 2024 г., 22:14:03
    Ответить
    У Ахмеевой крылья выросли? Нимб тоже вижу.Откуда беспредельная самоуверенность,переходящая все границы! Могла бы у Мишустина проконсультироваться,как оценивать работу правительства! Пахнет нехорошим!
  • Отрицалово
    25 апр. 2024 г., 9:43:28
    Ответить
    По делам оцениваем всех мародеров [вырезано]
    на минус пять.
  • да