content/news/images/171054/BOB_6886.jpg
13:25, 24.04.2024 / ПОЛИТИКА

Эльмира Ахмеева о назначении нового министра здравоохранения Коми: «Будет, ждите»

Первый заместитель председателя правительства республики 24 апреля представила Госсовету Коми доклад о деятельности кабинета министров за 2023 год и ответила на вопросы депутатов. Она прокомментировала ситуацию в отрасли здравоохранения, которая в очередной раз лишилась руководителя.

Эльмира Ахмеева о назначении нового министра здравоохранения Коми: «Будет, ждите»
Фото БНК

На вопрос депутата Андрея Климушева о кандидатах на должность министра здравоохранения Коми Эльмира Ахмеева ответила уклончиво:

— Ну, по министру здравоохранения — будет, ждите.

Последним «долгожителем» среди руководителей Минздрава Коми был Дмитрий Березин. В 2020 году он сообщил журналистам, что уходит в отставку. Это случилось через неделю после отставки главы Коми Сергея Гапликова. После на должность зампреда правительства Коми – министра здравоохранения была назначена Виктория Филин. Затем ее место занял первый заместитель министра Борис Александров как исполняющий обязанности. Дальше статус и.о. министра перешел к Игорю Дягилеву. В 2023 году он ушел на СВО. Во время его отсутствия ведомством руководили Ваграм Даллакян и Татьяна Марунич. В конце 2023 года исполнение обязанностей министра было возложено на Сергея Булатова. Но он ушел в апреле 2024 года. И.о. министра вновь стала Татьяна Марунич.

Z06_3717.jpg

Задавая вопросы Эльмире Ахмеевой сегодня, депутаты подняли и вопрос о лекарственном обеспечении льготников из республики. На начало 2024 года было 5700 отложенных рецептов на бесплатные препараты для них.

Z06_3741.jpg

После проведения системной работы, по словам Эльмиры Ахмеевой, выстроен механизм, и дефицита нет:

— Сегодня уже который месяц не наблюдаем вообще ни одного просроченного рецепта.

Напомним, в республике насчитывается больше 26 тыс. федеральных и более 95 тыс. региональных льготников. По данным министерства здравоохранения Коми, на начало 2024 года в регионе было 5700 отложенных рецептов на бесплатные препараты для них. На коллегии прокуратуры Коми 31 января было заявлено, что к концу первого месяца их число уменьшилось до 1339. На 19 февраля количество отложенных рецептов снова выросло — до 2551. Причина — сбои с заключением контрактов Минздравом с поставщиками этой продукции.

В 2024 году на закупку лекарств для льготников выделили 1 миллиард 560 миллионов рублей. Минздрав также нашел дополнительно 445,4 миллиона рублей, но необходима еще сумма в 895,66 миллиона рублей.

БНК

3204

Материалы по теме:

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Наташа
    24 апр. 2024 г., 13:34:31
    Ответить
    Сын Юрия куклачева сказал .врачи запретили к отцу привозить кота Матроскина которыи с ним много лет выступал.
    1
    • Изя
      24 апр. 2024 г., 13:50:46
      Ответить
      Че нам Куклачева ждать от Ахмеевой. Или Мотроскина?
    • Горе
      24 апр. 2024 г., 14:10:45
      Ответить
      Эта Эльвира . Щас сделает что лекарств не будет. Когда нажрутся уже
      • Наташа
        24 апр. 2024 г., 14:17:31
        Ответить
        Куклачев станет министром, всем будет валерьянка бесплатная.
        1
    • а
      24 апр. 2024 г., 15:28:50
      Ответить
      Толку то от нового вашего минздравщика? Что то лучше станет??? Тасуете колоду почем зря
      • преферансик
        24 апр. 2024 г., 18:08:19
        Ответить
        здря тасують......
        все карты и расклады ужо кончились.
    • А нам все равно
      24 апр. 2024 г., 17:48:59
      Ответить
      Не боимся мы волка и сову
      Видно в понедельник родились.
    • Два берега у одной реки
      24 апр. 2024 г., 18:47:13
      Ответить
      Говорят, что кошки и дрессировка - это очень сложно. Это не так. Ваш кот выдрессирует вас за 2-3 дня.
    • Народ
      25 апр. 2024 г., 0:47:27
      Ответить
      Министр должен быть
      Эффективным менеджером. С медицинским образованием, желательно средним, немного работавшим в бюджете, остальные годы в частных структурах и не принадлежащим каким -либо тейпам
  • )))))))))))
    24 апр. 2024 г., 13:44:13
    Ответить
    Уйба в сторонке нервно покуривает
  • Иван-дурак
    24 апр. 2024 г., 13:44:25
    Ответить
    Зачем он нужен?
    • Клава Шмайзер
      24 апр. 2024 г., 13:54:45
      Ответить
      Верно подмечено! Медицины нет, министр есть - зачем?
    • 115
      24 апр. 2024 г., 14:05:53
      Ответить
      Ваня, ты не прав!
      Нужен. Он мозг и руки (загребущие) во всей этой истории.
  • Вот он
    24 апр. 2024 г., 13:54:18
    Ответить
    Экономически плюсовой эффект!
    • Да
      24 апр. 2024 г., 14:03:07
      Ответить
      Все может делать зам.
    • Он в зону подался!!
      24 апр. 2024 г., 14:16:42
      Ответить
      Там его ждут и пока еще верят!!
  • Эльмира Аккуеева
    24 апр. 2024 г., 14:44:45
    Ответить
    Будет, ждите!
  • на фото
    24 апр. 2024 г., 14:57:01
    Ответить
    сидящие в зале
    как в униформе: 50 оттенков синего. в одном сельпо что-ли отовариваются?
    • да,
      24 апр. 2024 г., 15:29:29
      Ответить
      и загар один и тот же, в северном сиянии наверно здоровье поправляют, правда у народа другой загар, наверно крем не подходит
      1
    • Но-но!
      24 апр. 2024 г., 19:13:54
      Ответить
      Вы ещё на коми языке в коми республике начните разговарить! Колхоз тут устроили! Усачёва на вас тут нет
      1
  • Баба Таня
    24 апр. 2024 г., 15:28:15
    Ответить
    Министр будет...
    Да... работа правительства на 5 с плюсом......!!!!!!!!!!!!!!
  • 11
    24 апр. 2024 г., 15:30:18
    Ответить
    Верните Дзуцева.
    4
    • старуха с косой
      24 апр. 2024 г., 15:34:16
      Ответить
      не отпущу, сама глаз положила
  • а че не
    24 апр. 2024 г., 15:37:08
    Ответить
    Ромаданова, на поселение и под присмотром органов, с зарплатой в казну
  • из всех здравминистров
    24 апр. 2024 г., 15:40:06
    Ответить
    запомнилась Лариса К.
    1
    • да,
      24 апр. 2024 г., 16:11:21
      Ответить
      при ней только было такое мощное снабжение медицины техникой и оборудованием
      1
  • на фото
    24 апр. 2024 г., 15:43:27
    Ответить
    старики 60+, что вообще не болеют или в поликлиники и местные стационары вообще не ходят?
  • Факты
    24 апр. 2024 г., 16:37:06
    Ответить
    Полное фиаско "минзахоронения"

    Всю эту шарашкину контору давно пора помножить на ноль.
    • + здравнадзор
      24 апр. 2024 г., 19:15:30
      Ответить
      Штаны просиживает, что есть, что нет, зарплата тикает
  • Прр город
    24 апр. 2024 г., 16:39:00
    Ответить
    Когда Минздрав научится закупать лекарственные препараты для республики, необходимые и в срок??? Каждый год одно и тоже!!! Надоели оправдания, типа не составили вовремя заявку. А может надо просто заменить "специалистов", на тех кто способен на такую работу.
    • АГА
      25 апр. 2024 г., 9:55:21
      Ответить
      Специалистки там такие, что давно пора на нары))
  • Врач
    24 апр. 2024 г., 16:52:15
    Ответить
    Кого ждать? Каждый следующий хуже предыдущего!!!!
  • Мундир
    24 апр. 2024 г., 17:00:19
    Ответить
    Да
    Бубен слышен, но более робко.
  • 11 регион
    24 апр. 2024 г., 17:04:25
    Ответить
    Если вернуться к слайдам Фролова, то основное достижение заключается в том, что врачи выписывают препараты из наличия на складе. То есть, если препарат положен, но его на складе нет - вам его не выпишут и в дефектуру он не попадёт. Полагаю льготникам стоит идти после врача в прокуратуру, чтобы по подтверждённому диагнозу и протоколу лечения им был выписан необходимый препарат. Наперсточники в минздраве какие то собрались, кручу верчу обмануть хочу.
    • 11 региону
      24 апр. 2024 г., 17:16:56
      Ответить
      Ну да, конечно. Больному человеку же скушно и делать нечего. Только по прокуратурам и ходить....
  • Наивный
    24 апр. 2024 г., 17:16:57
    Ответить
    Очевидное невероятное для быдла продолжается.
  • разрушили
    24 апр. 2024 г., 17:33:40
    Ответить
    такую систему здравоохранения, со стационара выйдешь, даже на диспансерный учет не ставят, терапевты кроме диспансеризации и м\о ничего делать не хотят, к ним не попадешь, куда идти со своими болячками не знаешь
  • Бывший
    24 апр. 2024 г., 17:53:35
    Ответить
    Коллега
    Назначьте И.А.Кондратьеву. Маститый специалист и руководитель.
    1
    • Не смешите
      24 апр. 2024 г., 18:08:45
      Ответить
      Мои тапки. Кондратьеву, уже даже не смешно, а очень плакать хочется.
    • тогда
      24 апр. 2024 г., 18:28:33
      Ответить
      Сухорукова
      1
    • Коллега
      24 апр. 2024 г., 19:02:28
      Ответить
      Поддерживаю
      На ней все держится
    • Гость
      24 апр. 2024 г., 20:59:50
      Ответить
      Назначить могут! И сразу врачи в наши села и деревни как попрут пачками. Быть маститым специалистом не значит уметь решать проблемы. Особенно, когда денег нет, но вы держитесь
      • Сельский
        25 апр. 2024 г., 7:30:41
        Ответить
        А вот чего и не прут-не понятно... Подъемные - 2 млн, мин з/п - 50k, спецвыплаты - 50k в месяц... С жильем, садиками помогают как могут... Работай не хочу...
  • Ахмеева о системной работе
    24 апр. 2024 г., 19:17:56
    Ответить
    Разработать дорожную карту о системной и дорожную карту о работе и ежедневный отчет
  • 11
    24 апр. 2024 г., 19:58:31
    Ответить
    Да сколько можно?! Много лет только и слышим: будем, планируем, думаем и т.д., когда увидим результат вашей работы?
  • Александр
    24 апр. 2024 г., 20:51:33
    Ответить
    Ждите
    Тут участкового врача на 27 участок уже 2 года ждут, но наверное министра найти легче.
  • зритель
    24 апр. 2024 г., 22:05:01
    Ответить
    и вот это малая родина муашко
    • эх,
      24 апр. 2024 г., 22:09:31
      Ответить
      не прошло и десятка лет, все развалилось(( вот и вся деятельность и усердие наших чиновников
    • Нет
      25 апр. 2024 г., 5:49:02
      Ответить
      Да
      Его малая родина- Свердловск, а из Коми его Гайзер уволил.
      • А,
        25 апр. 2024 г., 6:04:12
        Ответить
        Это месть-холодное блюдо
  • Нина
    24 апр. 2024 г., 23:18:34
    Ответить
    Странные люди комяки. Торлопов местный был, годами доил Республику. Гайзер тоже местный был, завез с подачи Торлопова гастролеров и тоже доили Республику как могли. Гапликов был, но в Коми его практически не было, правил тоже местный , бывший министр Труда Семяшкин. Вообще развалили Коми. Теперь Уйба, но он старается и это видно всем, даже тем, кто его смешивал с грязью в борьбе с Михайловым. Только Уйьа гоняет на СВО, возит помощь, а где герой Коми- депутат, за которого крми жители разрывали свое место?
    4
    • Ну, не Татарстан
      25 апр. 2024 г., 1:42:59
      Ответить
      бюджетники, правоохранители, чиновники и бюджет пополняется только от банковского депозита(( Ну, чуть получше поморов живем. Да, из конфетки овго сделать, тоже нужно уметь
  • Расстрельная должность!!
    25 апр. 2024 г., 5:13:59
    Ответить
    Пусть бур лун возьмет ее в свое прямое управление??!!
  • Местный
    25 апр. 2024 г., 8:15:08
    Ответить
    Нет у нас медицины в Коми, полнейший бардак.
    Кохтавая вчера удивила своим выступлением, такое ощущение созлалось, что мы живем в раю.
  • медикус
    25 апр. 2024 г., 10:43:02
    Ответить
    Кондратьеву назначьте, давно пора
    2
    • Терапевт
      25 апр. 2024 г., 14:46:57
      Ответить
      Она всю жизнь под каждого министра приспосабливалась. Свое лицо давным давно потеряла.
  • а
    25 апр. 2024 г., 23:16:20
    Ответить
    где там эффективныйбывший главный врач Удорской, а сейчас сыктывдинской ЦРБ. Прям готовый министр здравоохранения.