content/news/images/171057/BOB_3812.jpg
15:10, 24.04.2024 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре следователи начали проверку после сообщения о травле ребенка в школе

В редакцию БНК обратилась жительница столицы Коми, которая рассказала, что ее дочь травят в классе на протяжении нескольких лет. По ее словам, обращения к руководству школы и беседы никакого результата не дают, дело дошло уже до драки детей – пятиклассницу били под запись на камеру мобильного телефона.

В Сыктывкаре следователи начали проверку после сообщения о травле ребенка в школе
Фото из архива БНК

— Моего ребенка буллили на протяжении четырех лет, дошло до избиения [в распоряжении редакции БНК есть видео]. Перед избиением ученики приковали моего ребенка наручниками на лыжной базе в Эжве. Администрация школы обходилась только беседами, которые ни к чему не приводили, — поделилась читательница.

Администрация школы в ответе на запрос БНК сообщила, что за время обучения девочки ее мать четыре раза обращалась к ним «для разрешения конфликтных ситуаций». По всем обращениям были проведены служебно-педагогические расследования.

— По итогам расследований было установлено, что все конфликтные ситуации носили разовый характер и произошли с разными учащимися школы. Факты травли не подтверждены. По данным конфликтным ситуациям проведены заседания школьного совета профилактики, на которые были приглашены ученики — участники конфликта и их родители. По факту драки, произошедшей в апреле 2024 года следственным комитетом и инспектором ОПДН проводится проверка данного инцидента в рамках их компетенции. Участники конфликта приглашены на заседание совета профилактики. Решение о постановке на учет инициаторов и участников будет принято по итогам заседания. Довод о том, что ранее девочку приковывали наручниками на лыжной базе, не нашел подтверждения.

Администрация школы утверждает, что со всеми участниками конфликтных ситуаций и их родителями были проведены профилактические беседы. В классе девочки провели беседы о недопустимости совершения противоправных действий, инспектор ОПДН рассказала об административной и уголовной ответственности.

Руководство школы в ответе на запрос БНК также сообщило, что контролируют поведение учащихся классные руководители, дежурные администраторы и социальный педагог.

В СУ СК по Коми на запрос информагентства уточнили, что по обращению матери девочки была сейчас проводится процессуальная проверка, в рамках которой устанавливаются причины и обстоятельства фактов, указанных в обращении. В установленные законом сроки по результатам проверки будет принято процессуальное решение, а также при установлении оснований приняты иные меры реагирования.

— В УМВД России по городу Сыктывкару сообщений, обращений или заявлений по факту травли девочки в школе не поступало. Проверка по имеющейся информации проводится следственными органами Следственного комитета, после поступления к ним соответствующего обращения родителей. В зависимости от характера противоправных действий может наступить как уголовная, так и административная ответственность. После принятия решения следственными органами по результатам проверки материалы будут переданы в подразделение по делам несовершеннолетних в органы внутренних дел для рассмотрения вопроса о принятии мер реагирования в пределах компетенции, - прокомментировали ситуацию в полиции.

3758

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Наташа
    24 апр. 2024 г., 15:26:04
    Ответить
    В Перми учитель православнои гимназии.издевалась над учеником из за длинных волос и заявила что у удленненых волос мальчика живут бесы.
    • Это был голос беса
      24 апр. 2024 г., 17:22:52
      Ответить
      Из удлиненных волос бороды.
      • прошу провести проверку Выльгортскую школу №2
        25 апр. 2024 г., 13:39:39
        Ответить
        там, в здании школы, коридоре и под камерами курят вейпы. Видеокамеры никто не мониторит, ответственных лиц нет, просто закрывают глаза.
        Кроме того, в апреле 2024 мальчик (кадет) из 6 класса избил мальчика из 5 класса, которого двое 5-классников держали за руки. По некоторым данным, избитый мальчик сообщил о курящих вейп одноклассниках. И в дополнение, тот же мальчик из 6 класса (кадет) избил девочку, сломав ей ноги! Ппц какой-то там в школе!
    • Не уж то
      24 апр. 2024 г., 17:37:25
      Ответить
      Не понятно
      В школе должна быть, железная дисциплина.
      • Да ты чего
        24 апр. 2024 г., 19:19:38
        Ответить
        А как это связано с хорошей наследственностью - длинными волосами?
  • Женщина
    24 апр. 2024 г., 16:17:34
    Ответить
    Обязательно пусть разбираются соответствующие органы совместно с руководством школы.А с нового учебного года переводите ребенка в другую школу. Все равно те кто издевался над девочкой потихонечку будут дальше ее преследовать.
    • какая-то СТРАННАЯ мать !
      24 апр. 2024 г., 18:31:27
      Ответить
      Сколько раз одно и тоже ?
      Ей своего ребёнка так же не жалко как и другим детям ?

      Чего трудного перевести в Другую школу ?

      Мой ребёнок менял 3 школы. А в самих школах - классы. Недавно возникла ситуация про подсчёт .
      Школы ребёнок подсчитать смог. А классы отказался вспоминать.
      Ответом было - много! Не могу все вспомнить.
      Мы школы и классы меняли из-за Качества учёбы и преподавателей.
      Не из-за психологических проблем.

      Ещё раз:
      - что за мать то такая ?
      - зачем Создавать трудности для их героического преодоления ?
      Когда можно Оставить эту школу в её положении и идти дальше ?

      Для меня такое поведение с постоянными разборками - Необъяснимая Глупость !
      10
      • Неблагополучной
        24 апр. 2024 г., 19:20:43
        Ответить
        Не менее глупо может показаться ваша позиция на счет своего ребенка и таскания его по всем школам города и класса.
        • Проктолог
          24 апр. 2024 г., 19:25:18
          Ответить
          где его испортили?
          • Что испортили ?
            25 апр. 2024 г., 1:49:39
            Ответить
            Где испортили ?
            О чём идет речь ?
            О молоке ?
            В холодильнике молоко надо держать !
            Чтоб не прокисало
        • Житель
          25 апр. 2024 г., 0:26:20
          Ответить
          Согласен. Мать чекнутая. Для ребенка это стресс конкретный. Преподы тоже не знают. Репутации никакой. Только хуже делала.
          1
        • Я своих детей по разным ненужным местам Не таскаю
          25 апр. 2024 г., 1:53:20
          Ответить
          А меняю вместе с ним конкретные школы
          И эти школы на слуху в городе.
          Это у вас выбора нет. Как и умения разобраться в Качестве преподавания по Нужным предметам.

          Оставайтесь в вашем положении.
          НИЧЕГО не меняйте.
          Терпите !
          • Житель
            25 апр. 2024 г., 12:14:35
            Ответить
            Терплю. Но ребёнок очень часто в призовых местах на олимпиадах.
  • Т
    24 апр. 2024 г., 16:18:48
    Ответить
    Конфликт явно есть. Раз были профилактики. Школа не хочет видеть проблему. Видимо на бумаге все сделано из а по факту надо смотреть.
  • Родитель
    24 апр. 2024 г., 16:19:36
    Ответить
    Забирайте ребенка.
    • Всё верно
      25 апр. 2024 г., 8:22:12
      Ответить
      Ребёнок на самообучение - Государство платит родителям 200 тысяч рублей в год
  • Факт
    24 апр. 2024 г., 16:32:50
    Ответить
    В самих школах работает тьма отм. теток. Которым в школах быть не должно.
    Деградация и самовоспроизводство такой системы давно стали методом работы.
    1
    • Соглашусь
      24 апр. 2024 г., 17:40:14
      Ответить
      В школах много случайных.
      Опять дикое времечко.
  • Содомия
    24 апр. 2024 г., 18:51:15
    Ответить
    Вызовите в школу №43 проктолога
  • где?
    24 апр. 2024 г., 19:03:41
    Ответить
    Видео
  • Гость
    24 апр. 2024 г., 20:24:27
    Ответить
    Школа - не следователь. Учителя не опера. Они не ведут расследование. Учитель может просто поговорить с учениками. Их слово против слов девочки и матери. Все!!! Если это правонарушение, то обращайтесь в органы правопорядка
    • Хи хи
      25 апр. 2024 г., 0:04:05
      Ответить
      В органы правопорядка обращаться нельзя, там могут уши отрезать и на гениталии подать напругу.
      • Инквизиция
        25 апр. 2024 г., 0:37:53
        Ответить
        Мы знаем как изгнать бесов
        Но вы же нам не дадите
  • Все в курсе
    25 апр. 2024 г., 8:25:27
    Ответить
    1 МВД
    2 Следователи
    3 Прокуратура
    4 Школа
    5 Медицина
    Но мы ничего делать не будем
    • Таких случаев в каждой школе по несколько
      25 апр. 2024 г., 10:39:13
      Ответить
      Не набегаешься
      Это проблемы родителей прежде всего.

      Ты доченька потерпи.
      Потом ещё потерпи.
      И ещё терпи…

      Терпилы !
      Значит им так Хорошо.

      Вместо того чтобы школу поменять, Позаниматься школьной программой со Своими детьми:
      - напишу прокурору
      - пожалуюсь на директора школы
      - буду писать бумаги и жалобы в ООН
  • Фрол
    25 апр. 2024 г., 12:47:11
    Ответить
    Да
    На каком уроке в школах учат детей отборному зековскому мату? А, Ручка?