content/news/images/171279/001.png
11:31, 01.05.2024 / ОБЩЕСТВО

На улице Оплеснина в Сыктывкаре снесут ветхий дом

На его месте через несколько лет появится 12-этажная высотка.

На улице Оплеснина в Сыктывкаре снесут ветхий дом
Фото из сервиса Google Maps

Администрация Сыктывкара согласовала Фонду развития жилищного строительства Республики Коми снос многоквартирного дома по адресу: улица Оплеснина, 16. Соответствующее постановление подписал мэр Владимир Голдин.

Двухэтажный 8-квартирный дом был построен в 1960 году. В 2019-м его признали аварийным.

В постановлении указано, что Фонду развития жилищного строительства Республики Коми необходимо разработать и представить в мэрию проект организации работ по сносу дома до 15 мая 2024 года.

Дом находится в квартале, который в будущем будет застроен многоквартирными высотками. Ранее мэрия согласовала снос рядом стоящего здания по адресу: улица Оплеснина, 14.

Проект планировки квартала, ограниченного улицами Юхнина — Орджоникидзе — Карла Маркса — Оплеснина, предусматривает поэтапную реконструкцию жилой зоны с сохранением существующих домов в капитальном исполнении и сносом двухэтажных «деревяшек». На их месте будут построены дома высотой 9 и 12 этажей. Всего планируется построить шесть высоток, в которых будет ориентировочно 418 квартир. Общая жилая площадь квартир составит примерно 21,6 тыс. квадратных метров.

Обозначения: желтый цвет — существующие жилые дома, коричневый цвет — существующие общественные здания, голубой цвет — гаражи, оранжевый цвет — проектируемые жилые здания, зеленый цвет — площадки благоустройства.

Номера: 1 — здание, 2, 4 — магазины, 3 — ресторан, 5 — теплая стоянка, 6 — деловой центр, 7 — торгово-офисное здание, 8 — гаражный комплекс, 9 — индивидуальный гараж, 10 — котельная, 11 — арт-объект «Сыктывкар на амбуре», 12, 13, 14 — планируемые 9-этажные дома, 15, 16, 17 — планируемые 12-этажные дома, 18 и 19 — существующие жилые дома.

Кирилл Наумов

2346

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 123
    01 мая 2024 г., 12:22:11
    Ответить
    Больше пробок в городе! Застопорим Оплеснина!
    • 123
      01 мая 2024 г., 12:32:25
      Ответить
      хороший район
      молодцы!
      3
      • Горожанка
        01 мая 2024 г., 13:33:10
        Ответить
        Был хорошим, от застройки ничего хорошего не будет.
        1
      • А что хорошего в Строителе
        01 мая 2024 г., 14:17:44
        Ответить
        Ужасный район
        Одни маргиналы живут, днём ходить грязно, а ночью страшно. Эти пропитые лица на каждом углу...
        А как выглядят эти перекошенные гнилые деревяшки, жуть, как ещё там жить умудряются....
        5
        • гость
          01 мая 2024 г., 18:06:30
          Ответить
          это здание далеко от Строителя находится лучше бы помолчали
          2
  • 12 этажей?
    01 мая 2024 г., 13:32:30
    Ответить
    Высотка?
    Для кого? Переселенцев из Троицко - Печорского района? С Удоры?! Инты?!!
    7
    • *
      01 мая 2024 г., 13:58:14
      Ответить
      Кто купит, тот и будет жить. Чем граждане Коми из Троицко - Печорска, Удоры или Инты хуже тебя?
      1
    • 555
      02 мая 2024 г., 0:44:52
      Ответить
      С Белгорода
  • Местный
    01 мая 2024 г., 13:42:00
    Ответить
    А что хорошего в этом районе?деревяшки панельки позорные и раздолбаные тротуары?позорнее столицы ни в одном регионе нет.Нищета и убогость.Дыра откуда все уезжают.
    15
    • "Местному"
      01 мая 2024 г., 14:00:45
      Ответить
      Съезди в Архангельск. Не то еще увидишь.
    • Да,
      01 мая 2024 г., 15:54:01
      Ответить
      строят то дома низкого качества, лет на десять, а потом опять под снос. Видимо идем по корейскому пути, там каждое десятилетие сносят целые районы и строят новые, цены на жилье космические, только аденда апартментов.
      9
  • Небоскребы,небоскребы...
    01 мая 2024 г., 16:11:02
    Ответить
    появится 12-этажная высотка.
    Мда!))))
    Пожарники 12 этаж смогут потушить,если внутреннего доступа не будет?
    2
    • Смогут!!
      01 мая 2024 г., 16:59:52
      Ответить
      А вертолеты для чего купили?? Будут воду из вычегды черпать!! Ноу проблем!! Хоть 25 этажей!!
      1
  • Межленно!!
    01 мая 2024 г., 16:56:47
    Ответить
    Медленно!! Быстрее надо!! По дому за неделю!!
    1
  • Leo
    01 мая 2024 г., 16:56:56
    Ответить
    А по схеме, судя по всему, с парковками для автомобилей опять беда. Шесть машиномест на 12-ти этажный дом с огромным количеством квартир (((.
    3
    • Это нормально!!
      01 мая 2024 г., 17:02:18
      Ответить
      А газоны для чего ??!!
      6
  • для
    01 мая 2024 г., 20:17:06
    Ответить
    неё
    для грязи
  • 21313
    01 мая 2024 г., 21:32:13
    Ответить
    Что-то с парковкой там беда будет
    • Я знаю город будет!
      01 мая 2024 г., 22:06:21
      Ответить
      Метро построим, будем летать на беспилотниках. В Соколовке космодром выстроим, будем инопланетным туристам достопримечательности показывать...
      2
    • *
      01 мая 2024 г., 22:18:13
      Ответить
      Вообще-то дворовая территория предназначена для людей, а не под стоянку машин. В так называемых цивилизованых странах въезд машин во дворы жилых домов сильно ограничен, вплоть до запрета.
      1
      • А мы провинция!!
        02 мая 2024 г., 5:32:30
        Ответить
        Нам можно ставить везде!!
        4
        • Горожанин
          02 мая 2024 г., 9:09:13
          Ответить
          Гордишься своей нецивилизованностью?
      • ((
        02 мая 2024 г., 9:15:17
        Ответить
        въезд машин во дворы жилых домов сильно ограничен, вплоть до запрета.
        Потому что там фашизм! А Россия истинно свободная страна, где можно плевать на интересы других людей!
        1
      • Так
        02 мая 2024 г., 10:49:04
        Ответить
        расскажите, куда там машины ставят
        2
        • Таку
          02 мая 2024 г., 11:28:19
          Ответить
          Покупай машино-место в гараже или оставляй машину на улице.
  • не зовут
    02 мая 2024 г., 10:15:20
    Ответить
    Что это за фонд такой ? чем он занят?"Фонд развития жилищного строительства Республики Коми". а предлагаемый проект давно морально и физически устарел. Это так называемая "точечная застройка" в худшем ее варианте. Общественные слушания проводила еще Хозяинова в 2018 году, у присутствующих была масса вопросов, в т.ч. по пожарной безопасности, и по парковкам, и уж тем более по площадкам, места для которых просто нет. Но она всех подавила и быстро закончила мероприятие. Вы бы послушали представителей этого Фонда с их цинизмом! Если построят - будет коллапс, столько зелени , деревьев - все под нож пустят! Детский геноцид - для площадок ни местечка не предусмотрено. А воовбще вместо одного дома хотя бы жизненно необходима парковка, машины стоят на обочинах , пол улицы Карла маркса занимают. Беспредел
    2
  • Автор
    04 мая 2024 г., 19:11:31
    Ответить
    Путину предложили строить 12 этажные деревянные дома. Будет очень весело жить в таком доме
    • Елена
      05 мая 2024 г., 0:33:58
      Ответить
      Автор
      Интересно, а газ в 12 этажном деревяном тереме тоже будет?