content/news/images/171283/004.jpg
13:41, 01.05.2024 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара выкупит у жителей еще 20 квартир и комнат

С начала года администрация столицы Коми издала около 60 постановлений об изъятии жилого имущества для муниципальных нужд — мэрия продолжает выкупать помещения в аварийных домах, чтобы снести их после расселения людей.

Мэрия Сыктывкара выкупит у жителей еще 20 квартир и комнат
Фото из архива БНК

Ранее в постановлениях мэрии говорилось об изъятии земельных участков под многоквартирными домами, которые признаны аварийными, подлежащими расселению, а в будущем — и сносу. В связи с этим и изымались жилые помещения, находящиеся в этих домах. Во всех последних постановлениях есть отсылки на решения судов по гражданским делам, касающихся изъятия имущества для муниципальных нужд, — люди не согласились с предложенной ценой и оспаривали ее в суде.

В апреле было издано 20 постановлений, в них говорится об изъятии помещений по следующим адресам:

— Октябрьский проспект, 61 (секция 12, комната №5);

— улица Катаева, 6 (квартира №5);

— улица Печорская, 18 (квартира №3);

— улица Орджоникидзе, 72 (квартиры №№ 3, 5, 8, 10 и 12);

— улица 28-й Невельской дивизии, 39 (квартира №7);

— улица 28-й Невельской дивизии, 71 (квартиры №№ 1 и 4);

— улица Перевозная, 1 (комната №11);

— улица Школьная, 30 (квартира №1);

— улица Серова, 69 (квартира №3);

— улица Лесозаводская, 30 (квартира №4);

— улица Дорожная, 24А (квартира №5);

— улица Зои Космодемьянской, 22 (квартира №10);

— переулок Зои Космодемьянской, 3 (квартира №7);

— Дырнос, 46 (комнаты 1/4 и 2).

Как заявил на одном из заседаний республиканского правительства министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов, споры в суде сдерживают реализацию программы переселения. По его словам, собственников изымаемой недвижимости подталкивают на оспаривание стоимости жилья «паразитирующие юристы». По мнению главы Минстроя, пользы от этого нет — за время ожидания инфляция «съедает» прибавку к цене.

Кирилл Наумов

2173

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 123-му
    01 мая 2024 г., 14:09:29
    Ответить
    Если Вам предложат сумму, которую и на однушку в городе не хватит, что будете делать?
  • Лесик
    01 мая 2024 г., 15:41:43
    Ответить
    Люди если бы не судились , смогли бы только комнату в общаге купить! Так что не надо тут , давайте что положено по закону при расселении аварийных домов !
  • Паразитирующий юрист
    01 мая 2024 г., 16:00:33
    Ответить
    Мэрия выкупает в центре города 3-х комнатную благоустроенную квартиру 70 кв. м(район рынка) и предлагает 2,5 мил. руб., при реальной стоимости 5,5 млн руб. И кто здесь паразитирует?
    • 777
      01 мая 2024 г., 16:07:12
      Ответить
      ОПГ в законе.
    • Если
      02 мая 2024 г., 10:35:21
      Ответить
      цена не соответствует рыночной, надо судиться
  • Пенсионер
    01 мая 2024 г., 17:03:48
    Ответить
    что за гроши эти крахоборы за изымаемое жилье дают, на него даже конуры не купишь
    • Пусть
      01 мая 2024 г., 17:05:23
      Ответить
      индексируют сумму, давно уже цены на жилье поднялись
      1
  • 2 ляма
    01 мая 2024 г., 17:06:31
    Ответить
    и ни в чем себе не отказывай, явно люди не хотят сьезжать
  • Хм
    01 мая 2024 г., 17:16:21
    Ответить
    Интересно по 1 кв в доме выкупают,а остальные лучшие что ли или дома разные. Суммы должно хватать хотя-бы на равноценное жилье, в чем сомневаюсь
    • Ов Ним Вич
      01 мая 2024 г., 18:27:47
      Ответить
      РАВНОценное - это значит тоже аварийное же?
      1
      • Дима
        01 мая 2024 г., 18:53:25
        Ответить
        Так администрация их в тихаря и признала аварийными, жильцы домов то тут при чем, они бы жили и жили. У знакомых в максаковке отличный дом признали аварийным.
  • А сам чибис переедет
    01 мая 2024 г., 17:19:14
    Ответить
    в максаковку из центра сыка ??
    • Петя
      01 мая 2024 г., 18:22:28
      Ответить
      Смешной такой министр
      Хочет на людях из аварийного жилья себе на вариться что-ли этот министр. Людей обманывают и предлагают из аварийного жилья переехать в маневриный фонд Максаковка - общежития. Если за однауомнатную квартиру в деревяшки дают 1,5 ру.бль.,то щооо на их можно будет купить то??? Люди берут и деньги занимают и к адвокатам бегут 50т.р.платят и ждут почти год эти судебные тяжбы и выигрывают и администрация города уже потом находит деньги и выплачивает людям может конечно не столько сколько хотелось, но всеже на сотни тысяч больше, чем предлогала администрация города. А те специально же с Администрация города занижают среднию цену за кв. м, чтобы секономить на людях. И що можно купить на эти гроши, что предлогают с Администрации города для переселенцев??? Вот в чем вопрос и надо найти ответ
      • Не люблю нашу администрацию
        02 мая 2024 г., 7:23:52
        Ответить
        Странная наша администрация. Во-первых, из-за их косяка теперь у нас проблемы с приватзацией и идут судебные дела. А во-вторых, они сейчас предложили сумму в 1 700 000, на вопрос на покупку квартиры, на вопрос, что можно купить, они предложили купить квартиру в верхнем чове или в максаковке. Ага, а просто признать свой косяк исправить документы они не могут. Зато издеваться в суде над человеком, они могут всей дружной компанией.
  • Цены от администрации
    01 мая 2024 г., 17:59:31
    Ответить
    В лесозаводе за 1ку дают 1мил200тыс,за 2ку 1мил400т,а за 3х комнатную 1мил500тыс- вот и судятся,тем более у многих ипотеки,выплатили кучу,а получили шиш,и за ипотеку надо отавать остаток суммы сразу
    • Пусть
      01 мая 2024 г., 18:25:12
      Ответить
      придумают хоть сертификаты на жилье, а то реально на эти деньги ничего не купишь, даже на первоначальный взнос не хватит
    • но
      02 мая 2024 г., 9:36:42
      Ответить
      Зато в новостях в уши льют про 4,5-5 млн.руб.
  • Трехозерка
    01 мая 2024 г., 23:01:00
    Ответить
    Почему
    Чибисов, ты кто такой, чемодан готов?
  • Александр
    02 мая 2024 г., 9:43:16
    Ответить
    Аварийное жилье
    Кто то пишет, что не оборзел ли обладатель деревяшки просить за свою трешку 4- 5 миллионов рублей ?! Конечно нет. Он и дожен получать деньги на новую трешку . Разве он виноват что ему в жизни дали квартиру в деревянном исполнении? Он как и вы хочет жить в нормальной квартире из панели или кирпича
    • хи-хи
      02 мая 2024 г., 10:06:59
      Ответить
      4 ляма-это сейчас цена однушки
    • Ага!
      02 мая 2024 г., 10:38:20
      Ответить
      За старую хотите получить новую? А дом выбрать престижнее не хотите? Так, конечно не будет. По рыночной стоимости - нормально.
      1
    • Хочу
      02 мая 2024 г., 10:39:34
      Ответить
      получить квартиру, прожить в ней лет тридцать, потом опять новую хочу! Даром!
      • Гость
        03 мая 2024 г., 13:22:47
        Ответить
        А ничего, что выкупают не квартиру в деревяшке, а участок под домом? А сколько он стоит в курсе? И да! Ипотечные квартиры есть и в деревяшках. Но тебе, везунчику, получившему квартиру или денежки нахалявку от родных этого видимо не понять!
    • И еще
      02 мая 2024 г., 14:24:53
      Ответить
      Вместе с деньгами, жителям деревяшек, которые за свою жизнь не озаботились приобретением нового жилья, нужно дарить ГУБОЗАКАТЫВАТЕЛЬНУЮ машинку.
      Никто не обязан за рухлять выдавать деньги, как за свеженькую квартиру.


      2
      • Гость
        03 мая 2024 г., 13:23:25
        Ответить
        А ничего, что выкупают не квартиру в деревяшке, а участок под домом? А сколько он стоит в курсе?
      • Гость
        03 мая 2024 г., 13:24:56
        Ответить
        И статью чуть ниже прочитай https://www.bnkomi.ru/data/news/171279/