content/news/images/171316/IMG_0933.jpg
08:00, 03.05.2024 / ЗДОРОВЬЕ

Гастроэнтеролог назвала самый вредный дачный овощ

Это один из самых вредных овощей из-за высокого гликемического индекса.

Гастроэнтеролог назвала самый вредный дачный овощ
Фото БНК

Как рассказала «Газете.Ru» врач-гастроэнтеролог медицинской компании Дарья Утюмова, все его сорта имеют высокий гликемический индекс — коэффициент, который показывает, с какой скоростью углеводы, содержащиеся в продукте, усваиваются организмом и превращаются в глюкозу.

— То есть употребление картофеля может приводить к резкому повышению уровня глюкозы в крови, что негативно сказывается на организме, — рассказала специалист Утюмова.

По ее словам, это провоцирует поджелудочную железу вырабатывать дополнительный инсулин, чтобы снизить уровень сахара, а также запускает процесс накопления жиров. По этой причине людям, например, с сахарным диабетом или ожирением рекомендовано ограничить его употребление. При этом запеченная с кожурой картошка или в мундире безопаснее жареной или пюре.

5589

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Поваренок
    03 мая 2024 г., 8:18:15
    Ответить
    запеченная с кожурой картошка или в мундире
    А какая разница
    1
  • Поедатель картофеля
    03 мая 2024 г., 8:22:01
    Ответить
    Кто заставляет есть картофель Дарью Утюмову? Картошку издавна называли вторым хлебом.
    • Вася
      03 мая 2024 г., 8:30:25
      Ответить
      Согласно заключений секты диетологов
      хлеб тоже вреден.
    • Изя
      03 мая 2024 г., 8:40:15
      Ответить
      Есть всё нужно в меру, и хлеб, и картофель))).
    • чел
      03 мая 2024 г., 9:36:24
      Ответить
      Кто заставляет есть картофель Дарью Утюмову
      Это она муку из тараканов и мух видимо продвигает. Готовить почву для завоза.
      1
    • коми-Макак
      03 мая 2024 г., 9:46:03
      Ответить
      банан плохо растёт
      1
    • Дарья Утюмова просто не голодала
      03 мая 2024 г., 14:31:49
      Ответить
      в тяжелые времена... Для нее это просто вредный овощь опасный для фигуры, а для сельских и прочих
      это второй хлеб, выращенный и выкопанный своими руками!
    • А зачем
      03 мая 2024 г., 17:23:53
      Ответить
      при СССР нас всех отправляли на уборку этого вредного овоща? Все ездили от школьников до профессоров на поля
  • Картупель
    03 мая 2024 г., 8:37:36
    Ответить
    Самый вредный врач это гастроэнтеролог
    1
    • Мешок
      03 мая 2024 г., 12:51:06
      Ответить
      Они все недоученные
  • А картошка - овощ?
    03 мая 2024 г., 8:46:01
    Ответить
    Я слышал, что корнеплод.
  • С
    03 мая 2024 г., 8:55:20
    Ответить
    ..."с кожурой картошка или в мундире"... Так это же одно и тоже.
    Специалист ха-ха !!!
    • Привет
      03 мая 2024 г., 9:23:04
      Ответить
      С кожурой -это
      запеченная на углях, а в мундире - это варёная. А вот в шкурке и со шкуркой- это одно и тоже!
      1
      • Моисей
        03 мая 2024 г., 21:55:18
        Ответить
        Не скажите ... В синагогу я пришёл в шкурке , а вышел со шкуркой . Похоже на кольца кальмара .
  • Утюмова сама что ест?
    03 мая 2024 г., 9:23:30
    Ответить
    Мы на картошке выросли, доктор!
  • 111
    03 мая 2024 г., 9:32:46
    Ответить
    95-летние бабушки посмеялись от души
  • Анфиса Шмон
    03 мая 2024 г., 9:52:49
    Ответить
    Капуста не вредна, но она пучит живот.
    Как пукать без запаха: советы диетолога. Люди стесняются говорить о газах, а между тем они заслуживают внимания. На запах газов влияет и питание. Некоторые продукты, например мясо, способствуют образованию пахучих веществ в кишечнике. Это связано с тем, что в белках мяса имеется сера, особенно много ее в красном мясе. При расщеплении серы кишечными микробами образуется сероводород – газ, отвечающий за неповторимый аромат тухлых яиц. Помимо мяса, серой богаты рыба, яйца, все виды капусты. Но вот полезный совет: если человек заметил за собой склонность к выделению пахучих серосодержащих газов, ему не стоит потреб.л.ять перечисленные выше богатые серой продукты за 24–48 часов до участия в социальных мероприятиях: красная и белая фасоль, выработку газов усиливают также овощи из семейства крестоцветных (капустных): уже упомянутая капуста разных сортов, брокколи, кольраби, редька и редис, к избыточному газообразованию порой приводит потребление молочных продуктов, те, кто быстро ест, чаще страдают от метеоризма, повышенному образованию газов способствует также жевание резинки, особенно сортов без сахара, еще один способ борьбы с метеоризмом – это подвижный образ жизни. Некоторые люди полагают, что после еды стоит полежать. Но это неверно: 30-минутная прогулка поможет избавиться от вздутия живота.
  • Автосервис
    03 мая 2024 г., 10:02:16
    Ответить
    Мембрану и сальник чистить срочно от вредных газов...
    Можно и прожигать...
  • Нобелевку
    03 мая 2024 г., 10:14:52
    Ответить
    Ему??
    Переходим на кукурузу???
  • Сын дачника
    03 мая 2024 г., 10:41:39
    Ответить
    Слава Утюмовой
    Как я замучился копать землю, сажать картошку, окучивать, полоть ее все лето, потом выкапывать, сушить, ложить в яму..........Теперь узнаю, что картоха вредная!!!!! Мама-папа, давайте не будем сажать эту вредную картошку!!!!!! Также вообще введем на нее санкции - она же из Америки!!
    • 1
      03 мая 2024 г., 11:35:50
      Ответить
      картошка
      Ага и будем жрать всякую гадость. долой зомби ящик и всех специалистов с платным образованием
  • Завет Малышевой
    03 мая 2024 г., 11:39:32
    Ответить
    а что же кушать?
  • Вася
    03 мая 2024 г., 11:40:24
    Ответить
    гастроэнтеролог медицинской компании Дарья Утюмова
    Дарья следит за фигурой, при росте 180 см вес имеет 16 кг. Служащая компании, нет ни званий. МАсквичка..
  • Шашлык
    03 мая 2024 г., 11:51:26
    Ответить
    То сливочное масло вредно то яйца . Молоко яд . Хлеб отрава . ? ? ! Что дальше . В меру надо есть и всё на пользу .
  • зачем вы заводитесь?
    03 мая 2024 г., 14:42:48
    Ответить
    не отвечайте.
    Всё все знают.У них другие цели.СУБЛИМАЦИЯ называется
  • хм
    03 мая 2024 г., 16:08:42
    Ответить
    запеченная с кожурой картошка или в мундире
    Правильнее - запечённая В кожуре (а не с кожурой) картошка или картофель "в мундире" (то есть варёный в кожуре).
    • хм
      03 мая 2024 г., 16:09:47
      Ответить
      И да, картофель - это не овощ.
  • пенсионер
    04 мая 2024 г., 20:17:19
    Ответить
    Видать картошка подорожает, раз вредной стала.