content/news/images/171338/BOB_9561.jpg
13:26, 03.05.2024 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре участники боевых действий получат приоритет при устройстве ребенка в детский сад

Сейчас таким правом могут воспользоваться только ветераны боевых действий.

В Сыктывкаре участники боевых действий получат приоритет при устройстве ребенка в детский сад
Фото БНК

Администрация Сыктывкара опубликовала на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов поправки в действующее постановление об установлении первоочередного права направления ребенка в дошкольное образовательное учреждение.

Сейчас в документе перечислены следующие категории, которые обладают первоочередным правом:

— дети ветеранов боевых действий;

— дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

— дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные в семьи на усыновление, опеку, в приемную семью;

— дети, чьи родители являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей);

— дети-близнецы (дети, родившиеся одновременно у одной матери).

Предлагается дополнить этот перечень. Правом на первоочередное устройство в дошкольное учреждение собираются наделить участников боевых действий.

Кроме того, предлагается уточнить норму, которая касается неполных семей. Правом смогут воспользоваться семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации в случае воспитания ребенка единственным родителем в малоимущей семье при условии малообеспеченности, безработности родителя. Общественное обсуждение поправок завершится 9 мая.

Подробный порядок приема заявлений, постановки на учет и направления для зачисления детей в дошкольные учреждения опубликован на сайте администрации Сыктывкара.

Кирилл Наумов

899

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Мне кажется
    03 мая 2024 г., 13:31:24
    Ответить
    Ещё дети сотрудников полиции. Список огромный. Поэтому считайте преимущества нет.
  • Асенизатор
    03 мая 2024 г., 13:50:32
    Ответить
    Всётаки решение не заводить детей, оказалось верным!
  • **
    03 мая 2024 г., 13:58:55
    Ответить
    участников болевых действий.
    Участники БОЛЕВЫХ действий!!!
    Это кому то надо нанести Боль??? Или себе???
    ЕГЭ в действии!
  • Клава Шмайзер
    03 мая 2024 г., 14:04:11
    Ответить
    На самом деле это очень грустно! В нашем ...... Сыктывкаре, чтобы сократить отток населения и заманивать квалифицированных специалистов, должны просто всем подряд места предоставлять и без всяких приоритетов . А для детей участников СВО, к примеру, делать бесплатным/льготным посещение доп. кружком, спортивных секций, посещение культурных мероприятий и т.п.
    3
    • для северян
      03 мая 2024 г., 15:00:02
      Ответить
      для северян надо все бесплатное сделать, налоги платим триллионы руб,
      - подачки кидают ветеранам,
      10
      • *
        03 мая 2024 г., 15:11:25
        Ответить
        Бесплатного в этом мире ничего не бывает. Ваше "бесплатное" оплачивает кто-то другой из своих налогов.
        1
        • Пенсионер
          03 мая 2024 г., 15:29:43
          Ответить
          Не завидую
          Простому работяге,так как в отпуск будет ходить в неудобное для него время поздней осенью,зимой и ранней весной,питание детям в школе платно ,секции и много другого ,оплата за квартиру в полном объёме и многое другое всего не перечислить и оплата налогов и долгожданные очереди в д/с,потому как в приоритете буду в первую очередь льготники,а у нас их расплодилось больше чем жителей в республике
      • комм.
        03 мая 2024 г., 17:42:43
        Ответить
        для северян
        И с каких пор Вы платите триллионы налогов? Платят компании,к которым Вы не имеете никакого отношения!
        12
        • Средняя ЗП - 70 тыр в месяц
          03 мая 2024 г., 20:24:51
          Ответить
          Это 9 тыр НДФЛ, 18 тыр "пенсионные" (которые тоже уйдут государству, когда ласты склеишь), ну и по мелочи ФСС, ФОМС... 360 тыр в год, а работников у нас сколько, пол-лимона наберётся? Итого 180 миллиардов в год. 6 лет - вот тебе и триллион.
          Это не считая налогов на имущество, транспортного налога, зашитого в бензине акциза и налогов на предприятия, московские или местные, не важно - но их налоги зашиты в ценник, и платит за них население.
  • Чтобы было понятно разницу
    03 мая 2024 г., 15:26:25
    Ответить
    У нас идёт ямочный ремонт и то не везде...в Москве моют дороги и тротуары шампунем...
    С улицы вернулся домой и обувь чистая...
    1
  • Маразм крепчает
    03 мая 2024 г., 18:45:36
    Ответить
    Всё тупо в России, льготник на льготнике
    • Нормальная монархия.
      03 мая 2024 г., 20:27:57
      Ответить
      Если дать право человеку самому зарабатывать - он чересчур свободным себя почувствует, дерзким станет, перед царём будет не сразу на колени бухаться, а сначала картонку подстелет.
      Посему всяких предпринимателей и работяг надо гнобить и душить, пущай всё время клянчат подачки. А раздавать тем, кто громче просит.
    • Я
      04 мая 2024 г., 9:17:11
      Ответить
      Скоро вернутся орденоносцы и тогда будем платить за того парня в 100 кратном размере.Природа не терпит пустоты.Если где то прибывает где-то убывает
  • Трубы
    03 мая 2024 г., 21:22:34
    Ответить
    Делай добро - убивай рашистов
  • 200
    03 мая 2024 г., 23:23:42
    Ответить
    Зачем им эти льготы, они с сво не возвращаются, а если и возвращаются, то льготы им уже ни к чему.
    2
  • Я
    04 мая 2024 г., 9:15:01
    Ответить
    Дети работяг как и сами работяги отбросы общества Бинго!!!