11:23, 16.07.2014

В Сыктывкаре родители решили оснастить группу детсада видеокамерами

Сыктывкарские родители решили установить в группе детского сада видеокамеры. Заведующая дошкольным учреждением выступила против такой инициативы. Звонок с просьбой разъяснить ситуацию - кто в данной ситуации прав и на чьей стороне закон, прозвучал во вторник на прямой линии в общественной приемной главы республики по предупреждению преступлений в отношении несовершеннолетних.

ANT_9866.jpg

Представители надзорных органов разъяснили, что родители вправе установить в саду видеокамеры, если получат согласие всех без исключение законных представителей детей. Фото Николая Антоновского

Как объяснила звонившая, представившаяся Юлией, каких-либо прецедентов в садике не было, а цель установки видеокамер - посмотреть на ребенка в течение дня, дисциплинировать воспитателей, чтобы лишний раз не прикрикнули.

- Есть федеральный закон о защите персональных данных, в том числе видеоизображение несовершеннолетних является персональными данными. Должно быть получено согласие законных представителей, как правило, это родители либо опекуны, попечители всех без исключения детей, посещающих такую группу, на получение, обработку и хранение персональных данных. Если будет против хотя бы один родитель, то видеокамеры вы не сможете установить. Требований законодательства на сегодняшний момент к тому, чтобы детские дошкольные учреждения тотально оборудовались системами видеонаблюдения, нет, - объяснила начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Коми Вера Тучнолобова.

Если все родители согласятся установить камеры, то у руководителя детского сада нет оснований для отказа. Однако вопрос возникает в следующем: кто будет обрабатывать и хранить эти сведения, иметь к ним доступ. Вера Тучнолобова предположила, что детский сад не захочет обладать этой информацией, так как за распространение персональных данных предусмотрена административная ответственность. Возможно, отказ заведующей вызван этой причиной.

Еще один момент - при переходе детей из группы в группу устройства нужно будет демонтировать. Так что и установка, и демонтаж - все расходы лягут на плечи родителей.

903

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • я
    16 июля 2014 г., 11:40:22
    Ответить
    Предложение
    Надо было заведующей сделать встречное предложение родителям. Установить у них дома тоже видеокамеры. Родителям! Не доверяете садику, не водите туда детей! А нечего унижать персонал садика, или проявите инициативу и установите камеры и у себя дома, тогда будет обоюдно. И не забывайте, что главное воспитание детей в семье, а не в садике.
    • я- последняя буква в алфавите!
      16 июля 2014 г., 13:06:16
      Ответить
      а что по всему городу стоят камеры, и наблюдают за тобой когда ты на улице, это тебя не смущает???
      • Для начала
        17 июля 2014 г., 0:21:15
        Ответить
        пусть в своих кабинетах поставят, и с прямой трансляцией в интернет. )))
    • Влад
      17 июля 2014 г., 10:40:45
      Ответить
      Видеокамеры в группах - это нор-ма-ль-но!
      Считали во сколько это обойдется. В принципе, можно сделать до 50 т.р.(оборудование, установка, подключение к Интернет). Запись хранится на жестком диске 2-4 недели, в зависимости от его размеров. Далее записывается поверх, как в видеорегистраторе. Сервер на замок. Ключ у родителей.
      Также есть ПО с различными степенями доступа и меняющимися паролями. Каждому родителю дается логин и пароль на месяц, далее он меняется.
      В режиме онлайн всегда можно посмотреть на своё чадо. Удобно, современно, снимает страх. Так и должно быть. Прогресс должен касаться всех сфер жизни человека.
      • 12
        17 июля 2014 г., 10:44:30
        Ответить
        Я - ЗА!!!
        Воспитатели сейчас - ОБОРЗЕЛИ!!!
  • Точно
    16 июля 2014 г., 11:43:16
    Ответить
    Пускай эти родители установят камеры в своих спальнях. А монитор - на пульт милиции. Что б не засыпали во время дежурства.
    • неравнодушный
      16 июля 2014 г., 13:05:08
      Ответить
      посмотрю на тебя умник, когда твой ребёнок придёт с синяком из садика! а там скажут, мы ничего не видели....
      • Неравнодушному
        16 июля 2014 г., 16:25:05
        Ответить
        полностью с Вами солидарна
        • неравнодушным
          17 июля 2014 г., 9:45:21
          Ответить
          насчет синяков
          Трагедия какая - синяк. Что, по жизни собираетесь соломку под свое чадо стелить и пылинки сдувать?
  • !
    16 июля 2014 г., 11:44:18
    Ответить
    Мозгов у россиян всё меньше и меньше...
  • 12
    16 июля 2014 г., 11:51:59
    Ответить
    А я за камеры на территории детского сада!
    • Сторож
      16 июля 2014 г., 12:03:25
      Ответить
      На территории и в помещениях в целом согласен, но в группах думаю камеры ни к чему...
      • сторожу
        16 июля 2014 г., 13:07:42
        Ответить
        как раз в группах и надо ставить, мозгом пошевели! ещё бы предложил у тебя в каморке поставить))) смотреть как ты спишь))))
  • Сторож
    16 июля 2014 г., 12:07:43
    Ответить
    У родителей сейчас и правда видимо что-то с головой...Сами то представьте под прицелом видеокамеры целый день работать...даже за компом сидеть...неуютно думаю и дискомфортно...А тут провокация в чистом виде...за любое повышение голоса можно будет привлекать воспитателей.
    • 12
      17 июля 2014 г., 10:46:38
      Ответить
      Крик - крику рознь.Если за дело, и если родитель нормальный - на это внимания не обратит. Другое дело, когда ОНИ орут без причины на ребятишек
  • Fifa
    16 июля 2014 г., 12:16:43
    Ответить
    Сейчас такие дети, что на них порой надо прикрикнуть. Даже хотя бы для того, чтоб тебя услышали.
    А камеры если нужны, то уличные.
  • Тупой России
    16 июля 2014 г., 12:40:18
    Ответить
    Что вам, собственно, дадут эти камеры? Подсматривать лишний раз за своей кровиночкой? Так устраивайтесь в этот садик нянечками и поварами. Или вовсе их туда не отдавайте, наняв прислугу и репетиторов. И вообще, по-моему, родителям-инициаторам неплохо бы ещё раз самим пройти детсадовский минимум.
  • ЯЯЯ
    16 июля 2014 г., 12:41:39
    Ответить
    С ума уже сходят "наши" родители. Что за бред придумали. Сидите дома и смотрите ДОМ-2, если уж так охота вам реалити...
  • я
    16 июля 2014 г., 12:43:21
    Ответить
    Мозгов всё меньше,амбиции всё больше!за счет этих камер они хотят самоутвердиться,показать,что имеют право.по новому закону об образовании имеют право воспитывать детей дома.пускай воспитывают сами!
    Отправлено из мобильной версии
  • Родитель
    16 июля 2014 г., 13:27:06
    Ответить
    Комменты пишут видимо воспитатели в основном. Не понимаю чего вы так боитесь, видимо своих поступков? Знаете, когда дети приходят с ДС и рассказывают, что воспитательница заклеивала скотчем рот девочке (причем рассказывает не один ребенок), или приходят с шишками и синяками, а воспитатель не может объяснить откуда они, начинаешь задумываться, а не установить ли видеокамеру в группе...
    • Fifa
      17 июля 2014 г., 10:29:50
      Ответить
      А вот если происходят такие случаи. Я имею ввиду о скотче. То родителям и надо сразу идти к заведующей и в гороно. Это воспитательница в неадеквате.
      • Родитель
        17 июля 2014 г., 11:10:13
        Ответить
        В том то и дело, что не доказать такое, а под камерой навряд ли воспитатель стала бы вести себя подобным образом. Камера нужна скорее для профилактики, чтобы работники ДС 10 раз подумали, прежде чем повышать голос или руку поднимать, не дай Бог.
  • в
    16 июля 2014 г., 13:29:47
    Ответить
    Москве, Питере, многих других крупных городах в большинстве садов установлены камеры - и ничего, как-то все работают.
  • Гость
    16 июля 2014 г., 13:29:53
    Ответить
    Сейчас везде камеры, на многих предприятиях,не говоря уже о магазинах,кафе,ресторанах,больницах и т.д. и везде работают люди, и если ты ничего не нарушаешь и не пинаешь "балду" на работе, то тебе все равно есть камеры или нет... в наше время это достаточно привычное дело, а персонал дисциплинирует... Не раз поподала в такую ситуацию,когда за ребенком приходишь намного раньше,то воспитатели либо в соседних группах,если на прогулке то кучкуются отдельно от детей... Так что заведующей надо самой поставить видеонаблюдение, чтоб дисциплинировать и обезопасить свой же персонал от бездоказательных выводов некоторых родителей...
    • Мамашка
      16 июля 2014 г., 14:13:08
      Ответить
      и что Вы делали, когда видели, что воспитатели делали что-то не так? вот и вперед. А если, как выше написано, дети рассказывают такие жуткие истории - прямой путь к заведующей на разборки. И камера не нужна. Любому нормальному заведующему такие воспитатели не нужны. Кстати, у нас в этом учебном году были проблемы с одной воспитательницей в группе, ушла в результате по собственному. Главное - инициативность родителей и нормальный пед.коллектив. Не будет ни того, ни другого, никакие камеры не помогут.
      Я против камер однозначно. Как в зверинце каком-то...
    • 12
      17 июля 2014 г., 10:47:47
      Ответить
      Точно-точно
      !!!
  • Гость
    16 июля 2014 г., 13:29:53
    Ответить
    Сейчас везде камеры, на многих предприятиях,не говоря уже о магазинах,кафе,ресторанах,больницах и т.д. и везде работают люди, и если ты ничего не нарушаешь и не пинаешь "балду" на работе, то тебе все равно есть камеры или нет... в наше время это достаточно привычное дело, а персонал дисциплинирует... Не раз поподала в такую ситуацию,когда за ребенком приходишь намного раньше,то воспитатели либо в соседних группах,если на прогулке то кучкуются отдельно от детей... Так что заведующей надо самой поставить видеонаблюдение, чтоб дисциплинировать и обезопасить свой же персонал от бездоказательных выводов некоторых родителей...
  • ЯЯЯ
    16 июля 2014 г., 13:55:28
    Ответить
    Да я воспитатель, я против. Да и как родитель, в первую очередь, не очень-то за. Не нравится воспитание в детском саду, нанимайте няню и снимайте её с утра до вечера и в туалет не забудьте камеру повесить, а то мало ли что.
  • фыва
    16 июля 2014 г., 14:19:13
    Ответить
    может быть это звоночек для проверяющих и им нужно задуматься о проверках в детских садах. В нашем саду тоже беспередел(мягко говоря)творится, приходишь за ребенком в сад, а у него синяк или ссадина и никто не может ответить откуда? кто?
    Отношение к камерам неоднозначное, но потрясти д/с на наличие нарушений нужно. ИМХО
  • один из родителей
    16 июля 2014 г., 14:50:42
    Ответить
    А вы попробуйте как то за 20-ью или даже больше детьми уследить, воспитателю физически это не под силу, и не надо говорить что с камерами воспитатели будут работать лучше, в России живем, захотят отдохнуть на работе, все равно отдохнут, а те кто работает, они и без камер работают, а синяки и ссадины у детей и дома появляются, хотя у ДВОИХ родителей редко больше ОДНОГО ребенка, и не надо наговаривать на воспитателей - у них и так очень сложная работа, а камеры им ее только усложнят. Если кто то не согласен идите попробуйте поработать воспитателем с таким грузом ответственности за такую зарплату...
    • Сергей
      16 июля 2014 г., 16:46:20
      Ответить
      Единственный коментарий на эту тему полностью адекватный и в самое яблочко :-).
      Отправлено из мобильной версии
    • Ксения
      16 июля 2014 г., 20:01:46
      Ответить
      та же
      В Москве поставили в одном саду камеры, так вскоре родители сами же и попросили убрать: ЗА ПОВЕДЕНИЕ СВОИХ ДЕТЕЙ СТЫДНО СТАЛО!!!!
    • Фавна
      16 июля 2014 г., 23:19:45
      Ответить
      Не согласен, перевели ребенка в другой сад, ходим уже неделю и каждому родителю с порога говорят о проказах и любой даже незначительной царапине. А в старом саду такого не было, так что здесь от сада зависит, а точнее от заведующей.
      Отправлено из мобильной версии
    • !!!
      17 июля 2014 г., 7:01:50
      Ответить
      Согласна полностью!!!!
      Что-то не нравится,пускай сидят дома и не водят детей в детский сад!!!!
      Как-будто дома ребенок никогда синяков не получал, он также бегает и также может удариться...
      Не понимаю таких родителей!!!
    • !!!
      18 июля 2014 г., 17:12:03
      Ответить
      за какую такую зарплату?! Вы тут не рассказывайте! Ещё скажите, что медики копейки получают, прошли те времена!!! Камеры нужны, очень нужны! И я думаю, скоро на законодательном уровне введут их установку самими садиками, хотя бы в младших группах. Как и электронные дневники когда-то ввели в школах. А если воспитатель боится видеонаблюдения, значит есть, что скрывать, значит "рыльце в пушку"!
  • может и фигня, хз
    16 июля 2014 г., 15:49:13
    Ответить
    А разве нельзя установить камеры, чтоб они работали в таком режиме, при котором нельзя как в реалити-шоу в любой момент посмотреть, но, при каком-нить инциденте, чтоб была возможность посмотреть запись?
  • ппп
    16 июля 2014 г., 16:09:02
    Ответить
    ошибка
    Это очередной ляп
    если получат согласие всех без исключение законных представителей детей. Фото Николая Антоновского.
    Горе-писака, "всех без исключения", мать твою...
  • 555
    16 июля 2014 г., 20:21:56
    Ответить
    дурдом.в группе 30 детей.и так морально тяжело,учитывая какие сейчас дети и родители.И еще будут камеры.Скоро с детьми некому работать будет.
    • Дошкольник
      16 июля 2014 г., 22:56:20
      Ответить
      Уважаемые родители! Ваше беспокойство за детей понятно и оправданно, но камеры не решат проблему! Хороших, добросовестных педагогов на всех не хватает! Масса гиперактивных детей, которых родители спихивают в д.с. На целый день , до 7 вечера, потому что сами не справляются с одним, двумя детьми, это большая проблема для всей группы.устают и сами дети, и, естественно, воспитатели. Молодежь, которая приходит, еще надо долго учить профессии! А еще не все обучаемые! Но зато сильно " грамотные", права " качать" умеют! Вобщем, как всегда, "человеческий фактор" .
  • дурь несусветная
    16 июля 2014 г., 23:10:04
    Ответить
    Я не воспитатель. У меня 2 детей и 4 внуков в садики-ясли ходили. А желающим камеры навесить - себя сперва пусть под камеры поставят.
    А вот в школы в средние и старщие классы я была бы за. пусть родители на своих чад полюбуются, как они разговариват, как отвечают и что... Потом меньше желающих орать будет, что учителя плохие.
  • ххх
    17 июля 2014 г., 9:49:40
    Ответить
    вывод
    те, которые за установку видеокамер - больные на голову люди. Все, наверное, с такими встречались. Неприятные особы.
  • Родитель
    17 июля 2014 г., 13:09:43
    Ответить
    ой, как жалко эту маму Юлю - кого она растит???
    Воспитатель быть может и выдержат год-два-три такую маму и ребенка, на которого нельзя повысить голос, интересно почему? Кстати ситуация смахивает - молчите, все сказанное вами может быть использовано против вас. Так думаю, воспитателям и сказки не стоит читать и учить чему-то. Вдруг маме Юле не понравится, она потом и в суд пойдет)))))
    Только вот маме Юле всю жизнь предстоит как-то снимать своего ребенка, а он будет учиться быть наглым, невоспитанным (кто его воспитывать под камерами-то будет), понимающим, что весь мир для него и никто ничего не вправе по отношению к нему - камера все пишет!!! Смешна мама Юля - ребенок и ее будет считать средством своей неприкасаемости, а не личностью, которая доверяет другим, понимает и принимает позицию другого человека.
    А заведующая - молодец!!! Кадры сейчас найти сложно и она встает на защиту своих коллег - не думаю, что каждый считает себя звездой для постоянной съемки, да и в конце концов воспитатель - женщина и хочет выглядеть красиво всегда, а не тогда, когда наклоняется чтобы вытереть под носом у кого-то или запыхавшаяся после помочь "надеть", "раздеть", "завязать", "развязать", помыть посуду, когда няня на больничном, за завтраком и обедом - простите это тоже личная жизнь. Или мама Юля так не считает?

    • !!!
      18 июля 2014 г., 17:23:00
      Ответить
      "Только вот маме Юле всю жизнь предстоит как-то снимать своего ребенка, а он будет учиться быть наглым, невоспитанным (кто его воспитывать под камерами-то будет)"- это какие-такие методы воспитания, которые не для камер и уж тем более глаза человеческого??
      "А заведующая - молодец!!! Кадры сейчас найти сложно и она встает на защиту своих коллег"-от чего защищать-то??)))ведет себя воспитатель адекватно по отношению к детям-нет проблем, и никого защищать не надо)
      "простите это тоже личная жизнь"-а у нас прям каждый родитель в личном кабинете работает...личная жизнь-дома!!!